非法經營汽油和柴油都構成犯罪嗎

?? 日期:2015-05-31???? 來源:西部法制網????


案情簡介:


2012年以來,犯罪嫌疑人張某、劉某未經有關部門批準,在無任何合法手續情況下,租賃D縣一處民房經銷成品油,張某經銷汽油,劉某經銷柴油,向D縣周圍的沙場、磚廠等地銷售。至案發時,張某銷售汽油非法經營額19.8萬元;劉某銷售柴油非法經營額21.9萬元。


意見分歧:


本案在審理過程中,就張某、劉某的行為是否都構成非法經營罪出現兩種不同觀點:
第一種觀點認為,張某、劉某非法經營成品油,非法經營數額達5萬元以上,均構成非法經營罪。
第二種觀點認為,張某非法經營汽油,違反行政法規,構成非法經營罪;劉某非法經營柴油,違反部門規章,不構成非法經營罪。


評析:
 


筆者同意第二種觀點,并非所有非法經營成品油的行為都構成犯罪。只有非法經營成品油中的汽油,且情節嚴重的才構成非法經營罪。非法經營柴油不構成犯罪,理由如下:


1.國務院《危險化學品安全管理條例》第33條規定:“國家對危險化學品經營實行許可制度。未經許可,任何單位和個人不得經營危險化學品。”第3條2款規定:“危險化學品目錄,由國務院安全生產監督管理部門會同國務院工業和信息化、公安、環境保護、衛生、質量監督檢驗檢疫、交通運輸、鐵路、民用航空、農業主管部門,根據化學品危險特性的鑒別和分類標準確定、公布,并適時調整。”而國家安全生產監督管理局公布的《危險化學品名錄》中只有汽油,沒有其他成品油。因此,汽油屬于國家限制買賣的物品。經營汽油必須取得《危險化學品經營許可證》。


2.商務部《成品油市場管理辦法》第3條規定:“國家對成品油經營實行許可制度。”該辦法對成品油的解釋是:“本辦法所稱成品油是指汽油、煤油、柴油及其他符合國家產品質量標準、具有相同用途的乙醇汽油和生物柴油等替代燃料。”


3.我國《刑法》第225條規定,未經許可經營法律、行政法規規定的專營、專賣物品或者其他限制買賣的物品的,擾亂市場秩序,情節嚴重的構成非法經營罪。


?從以上規定不難看出,非法經營成品油行為是否構成犯罪,主要看所經營物品是否屬于法律、行政法規規定的專營、專賣物品或者其他限制買賣的物品,國務院《危險化學品安全管理條例》屬于行政法規,商務部《成品油市場管理辦法》屬于部門規章。因此,犯罪嫌疑人張某非法經營汽油違反行政法規,且非法經營數額在5萬元以上,構成非法經營罪;犯罪嫌疑人劉某非法經營柴油,違反部門規章,盡管非法經營數額達5萬元以上,由于不符合刑法規定的非法經營罪的構成要件,不構成犯罪,對其違法行為,由行政主管部門依法處罰。 

?
廢油網

免責聲明:廢油網致力于廢油以及相關行業內容精選,目的在于傳播更多信息,但并不意味著廢油網贊同其觀點或證實其描述,文章內容僅供參考。轉發文章的版權屬于作者,部分文章推送時未能與原作者取得聯系,或無法查實原作者姓名,還望諒解。如覺侵權,或涉及版權問題,煩請微信聯系feiyou8,我們會及時處理!如果是廢油網的原創文章,轉載時請注明來源“廢油網”!非常感謝!

網站首頁 ?|? 廢油網  |  會員服務  |  廣告投放  |  付款方式  |  聯系我們  |  網站地圖 ?|? 違規舉報
?
14场胜负